Кашель у кошки: причины и лечение

Кашель у кошки: причины и лечение

Кашель у кошки: причины и лечение
26 января 2022
Если кошка начинает кашлять, стоит задуматься о причинах такого состояния. Они могут быть самыми разными.

Вот некоторые из самых распространенных: попадание посторонних предметов в дыхательные пути. Кусочки пищи, комочки шерсти и другие. Раздражают слизистую дыхательных путей, и возникает кашель; кашель могут вызывать паразиты, которые в стадиях личинки мигрируют по крови и попадают в легкие; причиной кашля часто становятся болезни дыхательных путей.

Кашель, вызванный кусочками пищи, длится недолго и проходит самостоятельно. Спровоцирован шерстью проявляется периодически, чтобы его прекратить, желательно кошке некоторое время подавать специальную пасту, которая растворяет комки шерсти или таблетки, выводящие шерсть из организма естественным путем.

Кашель, вызван паразитами также появляется периодически. Для его устранения достаточно провести обработку от глистов с помощью капель, таблеток или суспензии.

Если же кашель вызван заболеваниями, без помощи специалиста тут не обойтись. Только ветеринар проведет нужное обследование и назначит необходимое лечение.

Не стоит забывать о витаминах для поднятия иммунитета (это даст организму силы противостоять заболеваниям), для улучшения состояния шерстяного покрова и кожи (предотвращают нежелательную линьку).

Возврат к списку