Переохлаждение собак

Переохлаждение собак

Переохлаждение собак
18 февраля 2021
Снижение температуры тела собаки до 37, 5 и ниже градусов свидетельствует о том, что её организм подвергся переохлаждению. Зимой собаки часто переохлаждаются, и это очень опасно для их здоровья.

От переохлаждения наиболее часто страдают бесшерстные породы собак, а также старые собаки или щенки. Факторы, способствующие возникновению этого состояния, заключаются не только в низкой температуре окружающей среды, но и в: различных заболеваниях эндокринной системы; в длительных операциях на грудной клетке или брюшной полости; генетически обусловленных заболеваниях, влияющих на процессы терморегуляции.

Помимо того, что у собаки снижается температура тела, она становится вялой, у неё появляется мышечная дрожь, слизистые оболочки бледнеют из-за сужения кровеносных сосудов, её шерсть распушивается, она старается свернуться в клубок и найти тёплое местечко.

Если Вы наблюдаете такие признаки, то как можно скорее обеспечьте питомцу тёплое укрытие — закутайте одеялом, согрейте грелкой с тёплой водой, принесите тёплое питьё.

Чтобы избежать при прогулках на улице переохлаждения в минусовую температуру, старайтесь, чтобы собака не стояла на месте, а постоянно двигалась.

Возврат к списку