Пиелонефрит у кошек

Пиелонефрит у кошек

Пиелонефрит у кошек
18 августа 2020
Пиелонефритом называют заболевание бактериального характера, при котором нарушается работа почек (возникает гнойное воспаление почечной лоханки, извитых канальцев и рядом находящихся тканей). Проявляется такими симптомами, как повышение температуры и сильные боли в поясничной области. Пиелонефрит требует длительного лечения.

Бактерии попадают из уретры и мочевого пузыря выше, инфекция распространяется все обширнее и обширнее. Запущенный пиелонефрит может привести к абсцессу почки.

Причинами болезни являются гнойные процессы в тканях и органах на фоне сниженного иммунитета, она часто возникает как последствие простатита, гнойного воспаления матки, цистита.

Хроническое течение пиелонефрита довольно вялое, и по внешнем признакам и поведению животного определить нездоровье нельзя. При остром течении симптоматика, следующая: резкое повышение температуры, вялость, болезненность в области поясницы, снижение аппетита.

При пиелонефрите значительно повышается артериальное давление, как при остром, так и при хроническом течении заболевания.

Диагноз ставят по совокупности симптомов и по результатам УЗИ почек, анализу мочи (повышение уровня лейкоцитов).

Лечение пиелонефрита: антибиотики группы фторхинолонов, иммуностимуляторы, спазмолитики. После полного излечения рекомендовано несколько раз в год сдавать мочу кошки на анализ.

Возврат к списку