Уход за котом или кошкой

Уход за котом или кошкой

Уход за котом или кошкой
20 августа 2021

Решив завести котенка, следует внимательно изучить уход за ним и правильно подойти к приезду маленького комочка. Тут вы узнаете, что следует приобрести и что делать при приобретении данного животного.

Уделить стоит внимание не только питанию, но и уходом за шерстью, глазами, когтями, ушами и другим нюансам.

Чистка ушей у кошек

Чем чаще ваш питомец будет посещать улицу, тем чаще надо как минимум осматривать уши. Полную чистку надо проводить раз в неделю, а вот осмотр следует проводить ежедневно если животное гуляет на улице и раз в 3 дня если животное живет в пределах квартиры или дома.

Чистка проходит поэтапно

  • 1 этап заключается в том, чтоб зафиксировать животное, надо сделать так чтоб оно не боялось, но и вам было удобно обработать уши.
  • 2 этап начинается с того, что осматриваем на наличие различных повреждений, паразитов, аллергии и другого. После с помощью ватного диска наносим средство для обработки. На каждое ухо отдельный ватный диск. При обнаружении любых повреждений и другого следует обратиться к специалисту.
  • 3 этап сделать небольшой массаж с помощью, которого средство покроет всю поверхность уха.
  • 4 этап, в котором заключается сама очистка уха от серы с помощью ватных дисков или салфеток.

Уход за глазами у кошек

Так же зависит от частоты выхода на прогулки. Часто даже без особых повреждений у животного возникают проблемы, такое может произойти из-за особенностей породы. Осмотр и увлажнения можно проводить в домашних условиях, но очищать и лечить лучше довериться специалисту.

Уход за когтями у кошек

Так же, как и прошлые пункты зависит от частоты посещения улицы. Ведь на улице животное стачивает когти об кору, асфальт, стены и другое. Питомцы, которые живут в пределах квартиры, должны иметь специальные предметы для когтей, для того, чтоб он не портил вашу мебель. Следует с первых дней жизни котенка у вас приучать к когтеточке, но стричь когти придется так как длинные когти могут нанести травму животному.

Обрезка когтей у кошек

Для этого применяются специальные ножницы с определённой формой на конце, они закругляют коготь, не дают ему расслаиваться.

  • животное с детства следует учить этому, берем на колени;
  • обрезать следует аккуратно и только кончики, ведь даже в них есть сосуды и, если был один задет следует сразу обработать. По окончанию процедуры дать лакомство питомцу, чтоб он понимал, что после данной процедуры будет награда.

При нежелании обрезать когти, обратиться нужно к специалисту, где проводится обрезка.

Уход за шерстью кошки

Шерсть присутствует у всех питомцев, за исключением определённых пород. Шерсть так же стоит осматривать ведь под ней находится кожа и часто именно на ней можно заметить воспаления, паразитов и другие проблемы. Сам уход за шерстью можно разделить на три основных этапа, такие как:

    Вычесывания. Все животные имеют подшерсток, который контролируют их температуру и защищает от небольших повреждений. Для этого используется щетка со специальными зубцами которые захватывают и подшерсток. Так же благодаря вычесыванию происходит массаж благодаря чему улучшается кровообращение и лимфообращение. Частота расчесывания зависит от длинны шесть так с короткой 1–2 раза в неделю, а вот с длинной 3–4 раза в неделю.
    Купание. Во время данной процедуры убираются все те загрязнения какие нельзя убрать щеткой. Так же при купании специальными шампунями следует профилактика против блох и клещей. Главным во время купания не допустить попадания в глаза и уши воды.
    Стрижка. Ее чаще проводят питомцам с длинной шерстью. Для этого лучше сразу обратиться к специалисту, который сделает быстро, качественно и не навредит вашему любимцу.
    И всегда стоит водить животное к ветеринарному врачу, для своевременного нахождения проблем и их решения.

Возврат к списку