Как подружить кошку и собаку

Как подружить кошку и собаку

Как подружить кошку и собаку
25 мая 2023

Принято считать, что собаки и кошки не могут поладить. Между тем практика показывает, что есть немало исключений. Однако дружба животных по большей части - заслуга хозяина. Именно от поведения человека зависит "погода в доме".

Все начинается со знакомства. Важно не пускать ситуацию на самотек. Питомец, который первым начал жить в доме, ощущает сильнейшую ревность по отношению к прибывшему животному. Не применяйте силу в качестве наказания, если любимец сердито встречает новенького. Если имеется возможность, несколько дней не давайте корм животным в одном помещении и разместите каждого в отдельной комнате.

Желательно брать котенка и щенка примерно одного возраста. Малыши менее агрессивные, напротив, им любопытно общаться. Когда животные взрослые, дружба осложняется. Собака воспринимает кошку как добычу или игрушку. Поддерживайте мирные взаимоотношения животных различными вкусностями. Запрещается одного ругать, а второго при этом жалеть. Так вы провоцируете ревность. Наберитесь терпения, часто животным требуется время.

Возврат к списку